Версия для слабовидящих

2021 – Год безопасного труда в энергетике

2021-02-23

В 2021 году предусмотрено проведение Года безопасного труда в энергетике посредством осуществления мероприятий с участием органов государственного управления, профсоюзов и организаций.

«Одна из задач государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы — улучшение условий и охраны труда. Для ее выполнения будет проведен Год безопасного труда в энергетике. Запланированы мероприятия с участием органов государственного управления, профсоюзов и организаций», — пояснили в Минтруда.

Министерством труда и Министерством энергетики был разработан и утвержден план мероприятий по проведению Года безопасного труда в энергетике в 2021 году.

Приведем наиболее интересные мероприятия плана:

  • подготовка проекта нормативного правового акта, предполагающего установление обязательных для соблюдения требований по безопасной эксплуатации электроустановок организаций, независимости от формы собственности (возрождение межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках);
  • оснащение рабочих мест информацией об идентифицированных опасностях и производственных рисках;
  • установка системы контроля, учета рабочего времени и трезвости в организациях Минэнерго и их филиалах (участках);
  • ведение системы накопительного учета нарушений требований по охране труда и пожарной безопасности;
  • проведение внеочередных проверок знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций, в которых произошли несчастные случаи;
  • организация и проведение Дней охраны труда, Недель охраны труда и Месячников безопасного труда;
  • актуализация систем управления охраной труда и внедрение Концепции нулевого травматизма.